Resfenol 20 cápsulas


Loja Taboão
Av. Taboão, 2535
4178-4585 / 4178-3202
Loja Rudge Ramos
Av. Sen. Vergueiro, 5010
4368-3356 / 4362-4786
Loja Pery Ronchetti
Av. Pery Ronchetti, 338
4330-3621 / 4330-3028

Barba Forte /Busca.aspx?strBusca=barba%20forte

JohnsonsSeakalmBepantol babyAntheliosResfenol

Produtos:

DryBaby

OFERTA ESPECIAL

Renu Kit

QR-Code:


Início > MEDICAMENTOS > Resfenol 20 cápsulas
Resfenol 20 cápsulas



clique na imagem para ampliar
 


Resfenol 20 cápsulas

Disponibilidade: Imediata

De R$ 22,84
Por R$ 11,39



Quer saber o valor do frete?
Entre com seu CEP    
   

Não era o que você procurava?
Envie-nos uma mensagem.

Gostou do produto?
Clique aqui e indique este produto para um amigo.



 
 
Características


Indicação

Para quê serve Resfenol?

Resfenol alivia a obstrução nasal, coriza, febre, cefaléia e dores musculares presentes nos estados gripais.

Uso adulto e pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Resfenol é um antigripal múltiplo, que contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.

Posologia

Como usar Resfenol?

Resfenol Cápsulas

  • Adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas.
  • Crianças acima de 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas.

Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia.

Resfenol Gotas

  • De 4 a 6 anos: 30 a 40 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
  • De 2 a 4 anos: 20 a 30 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
  • Crianças abaixo de 2 anos: sob orientação médica.

Resfenol Solução Oral

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 colher de sobremesa (10 ml) a cada 4 horas.
  • Crianças de 6 a 12 anos: 1 colher de chá (5 ml) a cada 4 horas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Caso surjam reações desagradáveis como tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações alérgicas cutâneas durante o tratamento com Resfenol, aconselha-se suspender o medicamento e comunicar ao médico.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Resfenol é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula.

Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Resfenol induz sonolência não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Atenção diabéticos: solução oral: contém açúcar, cápsulas e gotas: não contém açúcar.

Resfenol na gravidez e na lactação: não deve ser usado.

Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término.

Informar ao médico se está amamentando.

Interações Medicamentosas

O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino-oxidase (MAO), com barbitúricos ou álcool.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

Promover esvaziamento gástrico através da indução de emese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hídrico, eletrolítico e correção de hipoglicemia.

Composição

Resfenol Cápsulas

Cada cápsula contém:

paracetamol ............................................ 400 mg 
maleato de clorfeniramina .......................... 4 mg 
cloridrato de fenilefrina ............................... 4 mg

Excipiente q.s.p. ................................. 1 cápsula 
(Excipientes: Estearato de magnésio, amido, silicato de magnésio).

Resfenol Gotas

Cada ml, correspondente a aproximadamente 
40 gotas, contém:

paracetamol ............................................ 100 mg 
maleato de clorfeniramina .......................... 2 mg 
cloridrato de fenilefrina ............................... 2 mg

Veículo q.s.p. .............................................. 1 ml 
(Veículo: Metilparabeno, propilenoglicol, sacarina sódica, álcool etílico, essência, corante amarelo crepúsculo/alaranjado e água deionizada).

Resfenol Solução Oral

Cada ml (solução oral) contém:

paracetamol ........................................... 40,0 mg 
maleato de clorfeniramina ....................... 0,6 mg 
cloridrato de fenilefrina ............................ 0,6 mg

Veículo q.s.p. ........................................... 1,0 ml 
(Veículo: Metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico, essência, corante amarelo crepúsculo/alaranjado e água deionizada).

Apresentação:

  • Cápsulas: cartuchos com 20 e 120 cápsulas em blísteres e frasco de vidro com 20 cápsulas
  • Gotas - frasco plástico com 20 ml.
  • Solução oral - frasco de vidro com 100 ml.
 

Produtos Relacionados


 

www.davimeddrogaria.com.br / www.drogariadavimed.com.br e www.davimedexpress.com.br
pertencem a Davimed Taboão Drogaria Ltda EPP CNPJ: 55.119.762/0001-01 
Avenida do Taboão, 2.535 - Vila Flórida - São Bernardo do Campo - SP - 09655-000 - webmail
Farmacêutico(a) responsável: Dra Patricia da Encarnação Maciel CRF/SP nº 67.457
    Autorização de funcionamento - AFE: Processo nº 25351.201774/2002-77 Autoriz/MS: 0.15907-4
Horário de Atendimento: De Segunda a Sábado das 8h às 22h no horário de Brasília, domingos e feriados das 8h às 20:00
Todas as imagens são ilustrativas, o produto enviado poderá apresentar diferenças de tonalidade.

Consulte aqui nossa Política de Troca e Devolução.








Todas as imagens são meramente ilustrativas, o produto enviado poderá apresentar diferenças de tonalidade. As informações contidas neste site, não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, as orientações dadas pelo profissional da área da saúde médica. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Preços, condições de pagamento e frete, válidos exclusivamente para compras efetuadas neste site, não valendo necessariamente para nossa loja física. Todos os preços e condições comerciais estão sujeitos a alteração sem aviso prévio. Em caso de divergência, o preço válido é o do carrinho de compras. Site melhor visualizado na resolução 1024x768. Todos os direitos reservados. É expressamente proibida a reprodução total ou parcial sem prévia autorização da mesma.